IMG_0002

Исторические даты

Zateryannyie v snegah1741–1896 гг. – казачий период: знакомство с рублеными строениями и вовлечение коренных жителей в товарно-денежные отношения.
1703 г. – общепринятая дата основания Нижнекамчатского острога.
1704 г. – камчатский приказчик Михаил Зиновьев перенёс Нижнекамчатское зимовье на ключи.
1717 г. – на территории современного посёлка появились первые строения.
1725 г. – освящение первого на Камчатке Никольского храма близ Нижнекамчатского острога.
1741 г. – основана заимка пашенных крестьян,переселенных из Илимского края. Официальная дата основания посёлка Ключи.
1741–1896 гг. – крестьянский период: принёс аборигенному населению новый хозяйственный уклад, новые элементы быта. Середина XVIII в. – учреждение на
Камчатке христианства и открытие школ.
1752 г. – по плану архимандрита Иоасафа Хотунцевского построена и освящена Троицкая церковь, которая сгорела в 1780 г.
1784 г. – на многолюдной заимке пашенных крестьян построена другая церковь, «и сама заимка переименовалась в Ключевское село».
1788 г. – первое восхождение на Ключевской вулкан, которое совершил Д. Гауз
с двумя спутниками.
1862 г. – построена последняя Ключевская Троицкая церковь. Она была очень богата церковным имуществом.
1894 г. – Александр Кириллов отмечал: «Ключевское село на Камчатке – одно из лучших – расположено на открытой равнине, на правом берегу р. Камчатки, у самого подножия Ключевской сопки…» Ключи были торговым центром в долине реки Камчатки, село находилось в удобном месте. Отсюда шел нартовый путь из Усть-Камчатска в Петропавловск. Из Ключей через Еловку ездили в Тигиль, на западный берег полуострова. В конце XIX в. устанавливается постоянное пароходное сообщение между портпунктами Камчатки и Владивостока. В Ключах открывается лавка Камчатского Торгово-промышленного общества.
1909 г. – создание Камчатской области и открытие Камчатки для свободного заселения. Сюда стали прибывать переселенцы из европейской части России. Население с. Ключевского пополнялось не только русскими, но и китайскими и корейскими подданными.
1926 г. 1 апреля – образован Усть-Камчатский район в нынешних границах. В состав района было включено и с. Ключи. Начало 1930-х гг. – завершение почти двухвековой истории крестьянского села и начало новой истории.
1930 г. – в районе бывшей пекарни дислоцировалась воинская часть, в задачу которой входило отражение любой агрессии на Камчатке. На следующем этапе в Ключах дислоцируется воинская часть стратегического назначения.
1931 г. – для больницы в Ключах выделенбольшой дом.
1932 г. – образован колхоз «Вперёд», отделение Козыревского совхоза. Окончание строительства Ключевского леспромхоза. Продолжается переселение людей в колхоз, активное развитие совхоза вплоть до 1980-х гг.
1932–1950 гг. – Ключи становятся крупнымпромышленным центром лесной промышленности
Камчатки. Построен завод слесопильней, бондаркой, судостроительнодеревообделочной
промышленностью (лесокомбинат). Село разрослось до баснословных размеров, электрифицировано, радиофицировано, имелся клуб, кино (простое звуковое), библиотека. Соответственно выросла школа. Пущена электростанция. Впервые в долине р. Камчатки было получено промышленное электричество. На протяжении долгой истории села рыболовство играло основную роль в жизнеобеспечении населенного пункта. Рыба лососевых пород, вплоть до середины XX в. остается основным продуктом питания местных жителей.
1935 г. 1 сентября – образована первая в России вулканологическая станция.
1937 г. – организована авиалиния Ключи– Усть-Камчатск.
1941–1945 гг. – на комбинате развернулось патриотическое движение в помощь фронту. Во время войны Ключевской лесокомбинат по своим показателям из убыточного предприятия вышел в рентабельные.
1948 г. – построены два аэродрома: в районе пос. Козыревск и в районе с. Ключи.
1948 г. – создана сейсмостанция в пос. Ключи.
1950 г. – к этому времени пос. Ключи сформировался как один из крупнейших населенных пунктов Камчатской области.
1955 г. 15 августа – окончательно сформирована войсковая часть 25522, которая является одной из первых ракетных частей на Камчатке.
1966 г. 1 сентября – создана Ключевская профессиональная пожарная часть.
1967 г. октябрь – в пос. Ключи началась трансляция телевидения.
1974 г. – построено новое бетонное здание для пожарного депо.
1978 г. – открыта стела – обелиск воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
1979 г. 3 декабря – Ключам присвоен статус города районного подчинения.
1994 г. 13 декабря – здание кинотеатра «Дружба», расположенное на ул. Кирова, 130, передано на баланс религиозного объединения православных христиан «Церковь Рождества Богородицы».
2002 г. – прекратил своё существование Ключевской леспромхоз, когда-то ведущее предприятие пос. Ключи.
2003 г. 10 июля – в г. Ключи прошло собрание, вследствие чего Ключи получили статус посёлка.
2010 г. – празднование 65-летний годовщины Великой Отечественной войны.
2011 г. – 270-летие поселка Ключи.
2015 г. — Открытие моста через р. Камчатска