DSC01390

Из книги Виктора Ивановича Борисова «Усть-Камчатский район Из истории населенных пунктов»

Ключи

ОбложкаВ 1741 году на месте бывшей пустыни Якутско-Спасского монастыря была основана заимка пашенных крестьян, переселенных сюда из Илимского края.

Первыми жителями нового поселения были 10 семей.

П.А. Словцов в своем труде «Историческое обозрение Сибири», указывает, что в 1765 году состояла «…Ключевская из 10 взрослых, 5 стариков и 15 малолетних».

Одно из первых описаний нового поселения и его жителей дает посланник французского мореплавателя Франсуа Лаперуза — вице-консул Лессепс, посетивший Ключи в зиму 1787-1788 г.г.

«Сей острог довольно велик, а тем более кажется, что разделен на две части, отстоящей одна от другой около ста шагов. Большая часть жителей имеют избы строением и чистотою лучше нежели все те. кои видел я до сего времени, и сверх того есть у них довольно великие закромы. Балаганов очень мало и совсем не такие, как у камчадалов.

Камчатка течет мимо сего острога, и никогда в сем месте не замерзает: она часто наводняется и из берегов выходит летом, заливает домы, несмотря на то, что они стоят на высоком месте.

Жители оной все сибиряки, переселенные из окололежащих мест при Лене, и посланные в сии страны для обрабатывания земель за пятьдесят лет назад. Число мужеского полу как совершенного возраста, так и младенцев, не более пятидесяти: сии хлебопашцы не менее щастливы были, как и живущие около Верхнекамчатска: жатва их состоящая изо ржи и ячменю, нынешний год сверх ожидания была прекрасная».

В 1752 году в нескольких верстах выше крестьянской заимки, на реке Ключевке в камчадальском острожке была построена по плану архимандрита Иосафа Хотунцевского и освещена Троицкая церковь, которая сгорела в 1780 году.

В 1784 году на многолюдной заимке пашенных крестьян была построена другая церковь «и сама заимка переименовалась в Ключевское село».

В начале XIX века численность населения села значительно возросла.

«К 20-м годам XIX века на всем Камчатском полуострове было 407 государственных крестьян обоего пола, причем добрая их половина жила в двух деревнях, население которых занималось земледелием: Ключевской и Милькове. В первой, например, в 1810 г. мужчин было более 70…», сообщает историк Ф. Сафронов.

В 1868 году от Авачинской губы до Ключевского считалось 622 версты, здесь проживало 163 мужчины и 184 женщины.

В 1872 году была открыта церковноприходская школа, первым учителем был Моисей Васильевич Коллегов, потомок ительменского вождя Лыкоча.

М.В. Коллегов более четверти века преподавал в школе.

В отчете притча Ключевской церкви, в ведении которого находилась эта школа, о работе школы в 1896 г. говорилось, что «учитель …школьное дело знает и ведет с полным старанием, что при его многолетней учительской практике и тактике дает довольно благоприятные результаты…»

Возделывание зерновых культур Ключевскими жителями продолжалось до 1930-х годов, когда еще проводились пробные посевы.

Ботаник В.Л. Комаров в начале XX века отмечал: «Культура ячменя в Ключевском селении — последний остаток напряженных усилий…насадить земледелие. Удобрение не применяется, почва полей скудная; возможно, однако, что на тучной почве урожай был бы еще хуже при склонности культурных злаков в этом климате сильно идти в рост и лишь очень поздно завязывать колосья. На более скудной ниве эта поспешность роста естественно задерживается и ячмень колосится ранее».

Экономист А.А. Прозоров, посетивший Ключи на рубеже XIX-XX веков, изучил хозяйство жителя Григорьева:

«…Григорьев, живущий в ключевском селении, дал мне сведения о своем хозяйстве, считающемся одним из крупных: сеет он 12 пудов ячменя и снимает, в зависимости от урожая, от 60 до 70 пудов, конопли сеет 2 пуда и снимает около 4-х пудов семенем и волокном до 10 фунтов. По его словам, ячмень родится сам 5-6».

Приморский генерал-губернатор П.Ф. Унтербергер, инспектируя село, застал здесь 60 дворов и отметил усердное занятие земледелием Г. Тюменцева: «Заслуживает особенного внимания деятельность живущего там Григория Тюменцева. который с неослабевающей энергией занимается опытами по разведению хлебных злаков. В 1910 г. озимая рожь уродилась особенно крупная, ячмень, как турецкий, так и местный, созрели хорошо. Удачный результат получился и при посеве клевера, лен созрел и получился хорошего качества.

Будет производиться опытный посев ярицы. Тюменцев возбуждает своей работой охоту крестьян вновь возродить земледелие…До сих пор кругом видны еще старые запушенные поля. Огородные овощи, в особенности капуста, отличные. Картофель родится иногда весом до 1,5 фун. штука». (615 граммов. — В.Б.)

Через 150 лет после поселения на ключах, местные жители вели комплексное хозяйство, в котором сельское хозяйство занимало третье место после рыболовства и охоты. В 1891 году крестьяне имели 98 голов крупного рогатого скота, 40 лошадей. 620 ездовых и зверовых собак, снято в пудах картофеля — 2512, репы — 59, конопли – 90,5, ячменя — 1149.

Обработка полей до 20-годов XX века производилась примитивными орудиями: однолопастной сохой и связанной тальниковыми прутьями бороной, величиной не более аршина с каждой стороны. Еще в 1711 г. монахом Игнатием Козыревским производился первый опыт пчеловодства, хлебопашества и огородничества в с. Ключах и в Нижнекамчатске, и давал хорошие результаты, но вследствие насильного принуждения камчадалов и переселенцев к этому труду (их наказывали ударами плеткой), земледелие не прививалось на Камчатке.

К тому же легкий способ добычи пушного зверя, соболя и рыбы отвлек камчадалов от хлебопашества».

К началу XX века относится и попытка заведения пчел в Ключевском. В 1911 году на Камчатку завезены несколько ульев, они были распределены среди   жителей   сельской   местности,   знакомых   с   пчеловодством.   По разнарядке пчелы были направлены и   в Ключи, где были переданы 1 — священнику, 1 — учителю.

Иеромонах Нестор дает положительную оценку деятельности сявшенника-пчеловода: «Священник о. М. Ерохин. настоятель Ключевской Троицкой церкви, в 1910 г. занялся пчеловодством и его труды увенчались успехом. Пчелы были им вывезены из Уссурийского Св.-Троицкого монастыря, и благодаря тому, что в с. Ключах имеются медоносные травы, пчеловодство привилось». Но не получило дальнейшего развития по ряду причин, одной из которых была длинная и суровая зима.

Вся посевная площадь в 1901 году составляла 613 десятин. В этом году было получено 700 пудов ячменя и 21000 пудов картофеля.

Зерно   ячменя   толчется   в   ступах   или   размалывается   на   ручных мельницах.

Сноп конопли продавался за 1 руб. 50 коп.-2 руб., пуд ячменя за — 2-3 руб.

Пуд картофеля стоил 1руб.-1 руб. 50 коп. Картофель хранился только в избах. На каждого оседлого жителя Камчатки в год приходилось несколько более 3 пудов или около 50 килограммов.

К  середине   1920-х  годов   в  селе   появляются   первые  сепараторы, начинают заводить свиней и кур.

По итогам Приполярной переписи за 1926 год, в Ключах было 2 сепаратора, 92 косы. 4 свиньи (т. 24 л.77 об.78)

По данным агронома И. Голованова, в 1928 году обща., площадь, занятая под хлебные растения, составляла 1218,46 квадратных метра, а общая площадь огородов у 102 хозяев составила 78356,38 кв. метра.

К    1929    году    для    Ключевского    характерны    были    следующие хозяйственные данные:

Всего хозяйств было 133, площадь обрабатываемой земли в 1928 году составила 78255 кв. метра. Ячменя посажено 1087. конопли 120. льна всего 11 кв. метров, остальное — картофель и капуста.

В 1928 году картофеля снято 7819 пудов, репы 232. капусты 991 пуд, прочих овощей 189 пудов.

В селе было плугов парокопытных 3 штуки, одноконных — 2 штуки, борон — 2 шт. принадлежащих сельсовету, и 4 плуга у граждан.

В середине 1920-х годов сельское хозяйство страны находилось в глубоком кризисе. Более пяти миллионов крестьян всё ещё продолжали использовать в личных хозяйствах сохи, а производство хлеба оценивалось лишь в размере 40% от показателей 1913 года.

В 1925 году в Ключах была организована рыболовная артель «Вперед», а в марте 1932 года образован колхоз «Вперед». В декабре 1936 года здесь было  54  хозяйства  местных  жителей,  с  общим   числом  населения  227 человек, в том числе трудоспособных 88 человек.

«Камчатская правда» 18 августа 1933 года: «Работая по-большевистски, колхоз «Вперед» идет к зажиточной жизни». В колхозе едоков 170. из них трудоспособных — 105 человек.

В общественном стаде колхоза было 43 лошади, из них рабочих — 25; 62 головы крупного рогатого скота, из них коров дойных -18; свиней -13 голов.

В пользовании колхозников 45 голов крупного рогатого скота, сельхозмашин и орудий — 24. из них плугов -13, борон -7. В колхозе были: скотный двор на 100 голов скота, свинарник на 20 голов, одно овощехранилище на 33 тонны.

Валовый доход за 1932 год составил 79985 рублей, в том числе от огородничества — 22343 рубля.

Стоимость одного трудодня, оплаченного колхознику за предыдущий год. — 5 рублей 49 копеек.

Важным решением для развития Камчатской области стало решение правительства об освобождении от обязательных поставок и налогов, а также повышение заработной платы.

В постановлении Совета народных комиссаров Союза СССР и Центрального комитета ВКП (б), в частности, говорилось:

« 1. Освободить с 1 января 1934 года по всему Дальневосточному краю от обязательной поставки государству зерновых культур и риса колхозы и колхозников — сроком на пять лет.

4. Повысить с 1 января 1934 года на 20%  цены на рыбу-сырец, сдаваемую   государству  рыболовецкими   колхозами   и   колхозниками   по всему Дальневосточному краю».

Этим же постановлением была повышена заработная плата рабочим и служащим от 10 до 30%.

В 1928 году стройбюро Акционерного Камчатского общества подготовило проект строительства лесокомбината в рыбопромышленном центре полуострова — Усть-Камчатске.

Но в 1929 году для выбора площадки под строительство комбината в долину реки Камчатки выехала научная экспедиция под руководством профессора Овсянникова. Было принято решение начать строительство в селении Ключевском.

В мае 1930 года на рейд Усть-Камчатска прибыл первый пароход со строителями и имуществом для будущего комбината. Начальником строительства комбината был Луконин.

12 июня 1930 года был издан первый приказ — о вступлении его в должность. Среди других руководящее звено на строительстве комбината составляли   главный инженер Я. П. Васькин. руководители и специалисты -О.А. Кильговатов. Г.М. Ионов, В.Ф. Панкин.  А.В. Оттенберг. Г.С. Титов и другие.

Первостроители разбили в два ряда на берегу реки Камчатки палатки, получилась небольшая улица. На пригорке, в густых зарослях березняка выбрали место под строительство жилых бараков.

Из-за организационных проблем, связанных с отсутствием инженерных решений, первый директор Луконин в декабре 1930 года был освобожден от своих обязанностей. С июня 1931 года строительство возглавил один из авторов проекта Максимович, который в ходе строительства на месте вносил в проект коррективы.

К осени 1931 года были сданы несколько жилых домов, столовая, временные помещения вспомогательных цехов, лесоцех, мастерская.

Одной из проблем, стоящих перед руководством АКО, было обеспечение комбината квалифицированной рабочей силой. Этот вопрос решался успешно путем оргнабора. В 1931 году на лесозаготовки было завезено 1340 рабочих и с ними 709 иждивенцев, в 1932 году в Ключевской лесокомбинат прибыло 879 рабочих и 927 иждивенцев, в том числе переселенцев 478 человек и 912 иждивенцев. Для закрепления кадров на предприятии была принята программа, по которой застройщикам выделялся кредит от предприятия и отпускался лесоматериал.

Первоначальная проектная мощность лесопромышленного комбината была рассчитана на две рамы пропускной способностью 114 тыс. кубометров сырья. Бондарный цех — на 300 тыс. бочек различной емкости. Ящичный цех производительностью на 750000 ящиков для упаковки рыбных консервов на внешний и внутренний рынок.

Сушилка производительностью 40 тыс. куб. м сухого леса в год.

Кроме     основных     цехов,     было     запланировано     строительство электростанции   на    1000   квт,   столярно-строительного   цеха,   насосной станции, механической мастерской, складов готовой продукции.

В отчете 1932 года было сказано:

«С 1 августа 1932 года пущена силовая станция — основной нерв комбината. В четвертом квартале 1932 года комбинат уже переработал круглого леса лесопильным цехом 3200 кубометров. Изготовлено ящичным цехом четыре тысячи семьсот шестьдесят шесть штук ящиков для упаковки консервных банок и построено пять единиц барж, из которых две штуки стотонные, а три восьмидесятитонные».

С этого времени жизнь камчатского села резко меняется. Ключи становятся центром лесообработки Камчатки. В 1935 году в Ключах была открыта вулканостанция, начаты регулярные наблюдения за Ключевской группой вулканов.

Одной из задач, стоящих перед руководством АКО. было обеспечение деревообрабатывающего комбината квалифицированной рабочей силой.

И все эти голы в Ключи прибывали новые люди — не только в Деревообрабатывающий комбинат, но и в колхоз «Вперед». В 1940 голу сюда прибыло 8 семей, в которых было 29 человек, из них осело 5 семей, всего 24 человека. Колхоз пополнился 5 домами.

Переселение продолжалось и во время войны, в 1943 году прибыло 145 семей из Удмуртской ССР.

В селе складывался многонациональный состав населения: русские, мордва. удмурты. Значительную долю населения составляли ассимилированные русские крестьяне — потомки переселенцев XVIII-XIX нсков. а также коренные жители Камчатки — камчадалы.

Всего в 1944 году численность населения в Ключах достигла 5417 человек.

Смешанный национальный состав значительно влиял на успеваемость в школах села. 6 апреля 1945 года состоялась 19 сессия Ключевского Совета депутатов трудящихся, на которой рассматривались итоги работы школ.

В средней школе из 450 учеников не успевало 246. при чем 44 ученика че успевали по 6-8 предметам.

В начальной школе № 1 из 208 учащихся не успевали 103. в школе № 2 из 175 учащихся не успевали 55. в школе № 3 из 86 учащихся не успевали 34. Всего из 919 учащихся Ключевских школ не успевало 438.

В июне 1941 года фашистская Германия напала на СССР, началась Великая Отечественная война. Перед страной встала задача: перестроить жизнь на военный лад. Был провозглашен лозунг: «Все для фронта, все для победы».

Патриотический порыв охватил камчатцев, от рабочих и служащих стали поступать заявления об отправке на фронт.

В декабре 1941 года работники Ключевского лесокомбината обратались к трудящимся Камчатской области с инициативой строительства танковой колонны. В обращении, в частности, говорилось: Давайте построим для нашей доблестной Красной Армии танковую колону Советская Камчатка». Мы, трудящиеся Ключевского лесокомбината, на своем собрании обязались отработать три дня на постройку танковой колонны».

В те года о работе ключевских деревообработчиков часто писала газета «Камчатская правда». Вот один из таких материалов.

«Успех Ключевского лесокомбината. Коллектив Ключевского лесокомбината, воодушевленный призывом товарища Сталина, одержал крупную   производственную   победу.   Лесокомбинат  досрочно   выполнил годовой план по основным видам продукции, дав 2 миллиона рублей прибыли.

За одиннадцать с половиной месяцев комбинатом выпущено сверх плана 100 тысяч ящиков.

В связи с досрочным выполнением производственного промфинплана, секретарь обкома ВКП (б) тов. Кулаженко и зам. начальника АКО тов. Гусев послали коллективу лесокомбината поздравительную телеграмму».

Уже в самом начале войны работники комбината собрали 694 теплых веши для отправки на фронт. В 1941 году на комбинат поступает военный заказ на поставку лыж фронту. За короткие сроки был организован цех по производству лыж. где трудилось 50 человек. Уже в 4 квартале 1941 года здесь начался выпуск новой продукции для фронта. Всего за время войны было выпущено свыше 20000 пар лыж. В середине лета 1942 года военный заказ на изготовление лыж был выполнен, в адрес администрации завода поступила телеграмма за подписью Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, который поздравлял коллектив с успешным выполнением поставленных задач.

Рабочие, занятые на основном производстве, перевыполняли нормы выпуска продукции в 2-3 раза. В своем материале о стахановцах Ключевского лесокомбината писала 17 января 1942 года районная газета «Большевистский путь»:

«В цехе ключом бьет социалистическое соревнование. Знатный стахановец т. Хабаров соревнуется с не менее известным стахановцем т. Шиндяпиным. В этом соревновании они в несколько раз перекрывают нормы. Так. например, т. Хабаров 12 января до обеда дал 300 процентов нормы. Стахановец т. Малашкин. выполнявший нормы далеко за 400 процентов, соревнуется с пользующимся большой известностью в районе стахановцем т. Елисеевым, который в наиболее напряженные дни работал, не выходя из цеха».

18 января 1943 года было принято постановление Второй Усть-Камчатской районной партийной конференции о работе лесной промышленности в 1942 году, в нем, в частности, говорилось:

«В три раза больше против 1939-1940 гг. выросла валовая продукция леспромхоза, снижена себестоимость одного куб. м вывезенного леса на 27.5 процента против 1941 года. План но заготовке деловой древесины постоянно перевыполняется.

Ключевской лесокомбинат из убыточного предприятия вышел в рентабельные. В 1942 г. он впервые за свое существование выполнил план но бочкотаре на 107 процентов и добился снижения себестоимости продукции».

К 1944 голу в Ключах было построено 47 переселенческих ломов. 932 индивидуальных дома. 38 типовых бараков.

Все жилые дома имели водопровод и электричество. Учреждения и квартиры инженерно-технических работников имели паровое отопление.

Сплав леса велся на расстояние 260-320 км. Ежегодно сплавлялось до 100 тыс. кубометров круглого леса. 11а сплаве было занят до 300 человек.

Лесозавод имел 3 рамы, выпускал пиломатериалов до S0 тыс. кубометров. Здесь работали 120-130 человек.

Ящичный цех выпускал 250 тысяч ящиков для нужд рыбной промышленности, штукатурную дранку до 200 тыс. штук в гол и столько же кровельного гонта. Число работавших в цехе 50-60 человек.

Бондарный завод вырабатывал бочкотару, засольные чаны, продукцию ширпотреба — ведра, бочата и т. д. Число работающих до — 190 человек.

На судоверфи строились мелкие промысловые суда для рыбной промышленности Камчатки. В 1943 голу здесь было выпушено 83 кунгаса. 18 катеров, баржа на 200 тн. пароход для пассажирских перевозок по реке Камчатке, а также 14 лодок. 2 понтона. 2 бота парусных. Выпускались лодки и кавасаки. Работающих на судоверфи — до 180 человек.

Лесосушильный цех имел 3 камеры обшей вместимостью 300 кубометров. Здесь работало 40 человек.

Лесосклад имел три склада хранения готовой продукции и биржу пиломатериалов. В период навигации здесь были заняты до 250 человек.

Водный цех осуществлял вывоз готовой продукции до перевалочной базы АКОтехснаба. которая располаииась в Усть-Камчатске.

Часть круглого леса транспортировалась в плотах до Усть-Камчатска. откуда поступала в другие населенные пункты полуострова. Кроме лесоперевозок. флот комбината выполнял хозяйственную работу, перевозил сено, глину, песок, мох камень, рыбу и т.д.

Всего в водном цехе была 21 единица плавсредств. В том числе -буксирные катера, полуглиссер, мотовельбот, баржи, кунгасы.

Паровое хозяйство комбината состояло из четырех котлов обшей площадью нагрева 680 квадратных метров. Котлы работали на отходах основного производства. Пара вырабатывалось более 60 тыс. тонн. Работало здесь до 40 человек.

Электростанция имела четыре паротурбины обшей мощностью 920 киловатт. Ежегодно вырабатывала до 2500 тыс. киловатт часов. 200 тыс. киловатт шло на освещение производства и поселка. Здесь работало 225 человек.

Механическая мастерская состояла из блока цехов — слесарного, токарного, кузнечного, литейно-модельного, автогенно-электросварочного. Кроме работы на нужды своею комбината в мастерской выполнялись заказы для других рыбокомбинатов области, колхозов и разных организаций. Таких работ выполнялось до 40 процентов от всего объема. В штате состояло 45 человек.

Гужевой и нартовый транспорт состоял из 20 лошадей и 10 нарт с ездовыми собаками. Была на комбинате своя кузница, в которой работало до 30 человек.

Тракторный транспорт использовался для перевозки рабочих и для сельхозработ на ферме комбината.

Отдел капитального строительства занимался строительством производственных и культурно-бытовых объектов комбината. Особым объектом было строительство индивидуальных домов. На строительстве было занято 120 человек.

В Ключах было кирпичное производство, но оно носило кустарный характер, ежегодно вырабатывалось 10-15 тысяч штук кирпича-сырца. В 1943 году было выпущено уже 85 тысяч штук кирпича-сырца. В 1944 году был построен кирпичный сарай, готовилась к пуску обжигательная печь.

В 7 км от Ключей располагался участок углежжения и смолокурения. Смола    перерабатывалась    на    вар.    используемый    в    судостроении    и строительстве, а    уголь    нужен    был    для    кузнечных    работ    и    для газогенераторного  механического  транспорта.  Смола  вырабатывалась  из местного березового леса котловым способом. На этих работах было занято до 20 человек.

Имелось наждачное производство, где производились наждаки, потребность в которых составляла до 2000 в год. Здесь работало до 10 человек.

В летний период комбинат занимался заготовкой рыбы лососевых род. Рыбой снабжались рабочие комбината, школа, сельхозферма. Ежегодный вылов составлял до 300 тонн. Рыбной ловлей и переработкой занималос до 40 человек.

Для обеспечения продуктами питания работников комбината была образована сельхозферма. где трудились 250 человек.

Пожарное депо обеспечивало пожарную охрану всего села. В депо имелся 1 автонасос, 1 мотопомпа, 5 лошадей. Наблюдение за селом осуществлялось круглосуточно с пожарной каланчи. В штате депо было 50 человек.

Коммунальный     цех    осуществлял     ремонт    зданий,    обеспечивал помещения школ, бани, больниц, культурных учреждений топливом. С   началом   Великой   Отечественной   войны   уменьшились   поставки продовольствия   на   Камчатку,   поэтому   значительно   возросли   посевные площади у жителей   села.   Так, например,   в   семье   Горбачева   Павла Федоровича, работавшего председателем      завкома лесокомбината, проживавшего по улице Октябрьская. 15. в семье было 6 человек. В 1941 голу семья сажала 350 соток картофеля, в 1942 году – 700, если капусты в 1941 году не было, в 1942 голу посажено 130 соток.

Семья Попова Ивана Игнатьевича, работавшего старшиной на лесокомбинате (состав семьи 4 человека), в 1941 году посадила картофеля 890 соток, капусты 60. в 1942 голу картофеля посажено 1070. прочих овощей 80 соток.

В семье Сочнева Дементия Афанасьевича, работавшего плотником судоверфи лесокомбината. 5 человек, в 1941 году ими посажено картофеля 750 соток, в 1942 голу картофеля -1140. капусты — 100. прочих овощей -120 соток.

В свободное время жителя занимались обработкой огородов, заготовкой дров на зиму, некоторые семьи держали свиней, коров, домашнюю птицу.

Около 30 человек занимались охотой.

В селе в то время было 4 начальных школы и одна средняя, с количеством учащихся 935 человек. Два клуба на 450 мест. Два детсада на 180 мест. 4 детяслей на 265 детей. Две бани с пропускной способностью 2000 человек в сутки. Аптека. Больница на 35 коек. Родильный дом на 10 мест. Дом отдыха на 50 человек. Пионерлагерь на 100 мест. Две библиотеки на 7500 книг.

В 1944 году при лесокомбинате открылось ФЗУ. принявшее 100 учащихся.

В 1941 году по плану ключевскому колхозу «Вперед» необходимо было посадить картофеля 2 га, фактически посажено — 2.1 га, капусты по плану — 7 га, фактически — 7.5 га, прочих овощей — 11 га, фактически 9.2 га, зерновые составили 20 га при плане 16 га.

Урожайность картофеля составляла при плане 9.9 -13 цн. капусты -16,5 цн при плане 11.8.

О трудовом подъеме в колхозе писала областная газета «Камчатская правда» 8 мая 1943 года: «Члены колхоза «Вперед» отметили Первое мая высокими производственными показателями. Они успешно закончили яровизацию картофеля по методу академика Лысенко. Колхозницы тт. Тулупова, Юрченко, Ушакова, Волкова и др., работавшие на яровизации, вырабатывали ежедневно 2-3 нормы и досрочно выполнили предмайские обязательства. К концу подходит в колхозе и закладка парников.

Колхозник тов. Котов и комсомолец Ушаков на подвозке к парникам навоза и земли систематически выполняют нормы на 130 процентов. Звено Волковой приступило к высадке семенников капусты».

В колхозе «Вперед» численность крупного рогатого скота на 1 января 1941 года составляла 149 голов, на этот же период 1942 года было 146 голов, а на 1 января 1943 года уже было 164 коровы. В 1942 году — в колхозе было 45 лошадей, в 1943 году- 48.

Кроме ДОКа в Ключах располагались: отделения госбанка, Сбербанка. РК милиции и НКВД, гидрометеослужба, промартель. имеющая в хозяйстве рыбалку, пошивочно-сапожную мастерскую, выполняющую мелкие кустарные работы из местного сырья. Промкомбинат в Ключах занимался лесозаготовками, производством древесного угля, смолы, выделкой кож животных, изготовлением различных хозяйственных предметов для нужд предприятий и населения (дуги. сани, колеса, грабли, вилы, и т.д.).

Было здесь отделение связи с телеграфом межобластного значения и линейным участком связи с годовым оборотом 300 тыс. рублей. Телефонная станция с коммутатором на 100 номеров была загружена на сто процентов. Радиоузел обслуживал 1000 радиоточек. Лесничество по эксплуатации лесов местного значения, районное представительство рыбопромнадзора — одним словом, в Ключах были представлены все жизненноважные службы и организации. Постоянно работает вулканологическая станция Академии наук СССР. Торговое обслуживание жителей села обеспечивал Рыбкоооп, в юрговой сети которого — 9 магазинов и 3 ларька с общим товарооборотом в розничной торговле 9108 тыс. рублей и 1596 тыс. рублей в общепите. Основные средства рыбкоопа составляли 2402 тыс. рублей. Рыбкооп имел две пекарни с ежедневной выпечкой хлеба до 5 тонн. В общем обороте местные заготовки занимали до 30% У рыбкоопа было девять складов на 5518 тонн, собственный автогужтранспорт.

Власть в селе осуществлял местный сельский Совет, с бюджетом по обслуживанию социальных и культурных учреждений в 438 тыс. рублей.

На территории сельсовета располагались два колхоза: «Труженник» в с. Харчино и ключевской «Вперед». Численность в них в 1944 году составляла 303 человека.

Колхозы имели 91 га полевых земель.

В 1960 году здесь образуется совхоз «Ключевской» — для лучшего обеспечения потребности населения в продуктах животноводства и растениеводства.

К 1993 году население Ключей составило 11300 человек.

Сейчас в п. Ключи проживает около 5 тысяч человек.

В.И. Борисов

Из книги «УСТЬ-КАМЧАТСКИЙ РАЙОН Из истории населенных пунктов»